Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

200 журналистов со всей России собрались в Челябинской области

Телекамера в руке
Фестиваль СМИ Челябинской области известен далеко за пределами региона

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 сентября, ФедералПресс. Сегодня на базе отдыха «Лесное поместье» на озере Акакуль стартует XIII Фестиваль СМИ Челябинской области «Южный Урал. Хранители». В одном месте соберутся журналисты со всех районов Южного Урала, а также Свердловской, Тюменской областей, Москвы, Дагестана и Казахстана. Мероприятие посетит глава региона Алексей Текслер, чтобы лично пообщаться с журналистами.

«Фестиваль СМИ Челябинской области известен далеко за пределами региона. Каждый год мы получаем множество запросов от представителей разных регионов, когда у нас следующий фестиваль и как на него зарегистрироваться. Мы стараемся всегда совместить рабочую и культурную программу, а также обязательно планируем экскурсионный блок, чтобы знакомить гостей с разными уголками Южного Урала», – рассказала «ФедералПресс» начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Мария Хворостова.

В этом году с 15 по 17 сентября на берегу озера Акакуль Аргаяшского района соберутся порядка 200 журналистов со всех районов Южного Урала, а также Свердловской, Курганской, Тюменской, Липецкой, Пензенской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана и даже Казахстана. Коллеги поделятся друг с другом лучшими кейсами, своим опытом, познакомятся ближе, пообщаются неформально.

Фестиваль будет приурочен к объявленному президентом в России годом сохранения культурных традиций народов страны. Собравшиеся обсудят, как представлены народы России в сегодняшних СМИ, какова в целом роль журналистики в сохранении межнационального мира. Отдельным блоком выделены темы о монетизации соцсетей и телеграм-каналов, взаимодействие журналистики и медиарынка, а также юридические риски в сфере СМИ.

Мастер-классы для участников проведут управляющий партнер московской коллегии Медиа-Юристов Федор Краченко, замглавного редактора столичного журнала «Журналистика и медиарынок» Михаил Вяткин и многие другие.

16 сентября Фестиваль СМИ посетит глава Челябинской области Алексей Текслер. У губернатора запланирована встреча с журналистами, на которой он ответит на их вопросы.

В конце дня журналисты на выбор смогут посетить одну из экскурсионных программ – подняться на гору «Сугомак», посмотреть Тихвинский храм в селе Губернское, или пройти мастер-класс по стрельбе из лука.

Закончится мероприятие торжественной церемонией награждения победителей творческих конкурсов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что форум журналистов пройдет в Красноярске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.