Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинском «Аркаиме» появится археологический парк времен бронзового века

Аркаим
Проект выиграл президентский грант и будет открыт до конца 2023 года

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области откроется археологический парк на территории заповедника «Аркаим». Точка притяжения туристов и любителей истории появится в Брединском районе Южного Урала. Проект получил официальное название «Синташтинский феномен», сообщает региональный департамент продвижения турпотенциала.

«Недавно он выиграл президентский грант и, по условиям конкурса, должен быть полностью реализован до конца следующего года. На сегодняшний момент ученым уже удалось исследовать около десятка погребений эпохи поздней бронзы», – отмечают в ведомстве.

Археологи обнаружили погребения десятков человек, среди которых есть останки детей. Также исследователи нашли осколки древней керамической посуды и украшения бронзового века.

Находки ученых станут частью музейной экспозиции археологического парка. Кроме того, на его территории были созданы точные копии курганов доисторических времен, которые воссоздали архитекторы и историки.

Ранее на Южном Урале был открыт новый туристический маршрут. Он посвящен челябинским заводам и личности «кыштымского зверя» Григория Зотова.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.