Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Челябинска не хотят платить наличкой за проезд в общественном транспорте

Терминал оплаты
При оплате банковской картой стоимость проезда составляет 26 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. В Челябинске пассажиры на 25 % меньше стали расплачиваться за проезд в общественном транспорте наличными деньгами. Об этом рассказали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

«10 августа в Челябинской агломерации ввели новое билетное меню. В него решено было добавить градацию стоимости проезда в зависимости от способа оплаты – за наличные, банковской картой или транспортной картой», – отметили в миндортрансе.

Напомним, что для владельцев транспортной карты стоимость проезда осталась прежней – 25 рублей, при оплате банковской картой она составляет 26 рублей, при оплате наличными – 30 рублей.

И вот первые результаты нововведения: челябинские пассажиры теперь все чаще стараются оплатить проезд по безналу. За полтора месяца показатель вырос на 15 %: с 37 % до 52 %. Рост составил и по транспортной карте на 10 %: с 6 % до 16 %.

Как отмечают в региональном миндортрансе, оплата проезда картами помогает повысить прозрачность собираемой выручки, снизить риск, что часть средств заберет кондуктор, также способствует в перспективе на переход к брутто-контрактам и бескондукторной системе оплаты.

На следующем этапе реформы планируется разработать мобильное приложение для пополнения транспортных карт, а также увеличить количество точек их продаж и пополнения, разработать проездной для городских льготников и обновить дизайн карт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске меняется стоимость проезда в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.