Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Миассе разработали уникальную установку для очистки стоков фармкомпаний

Женщина на работе
Установка применяется в различных лабораториях

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области разработали установку для очистки стоков фармацевтических предприятий. Миасский завод медицинского оборудования – единственный в России, который готов предложить такое оснащение.

«По сравнению с импортными аналогами, которые сегодня производят в Италии и США, наша установка имеет стоимость в три раза дешевле», – говорит начальник управления разработки новой техники Миасского завода медицинского оборудования Сергей Смоляков.

Линейка оборудования для термической обработки стоков миасского завода сегодня имеет установку производительностью до 6 кубометров в сутки. Инженеры-конструкторы предприятия попытались увеличить этот объем в 2 раза – до 12 кубометров в сутки.

Установка работает по принципу термического обеззараживания сточных вод. Это необходимо делать перед их сбросом в общую систему канализации. В воде, пропущенной через такое оборудование, полностью уничтожаются все виды патогенной микрофлоры возбудителей инфекционных болезней.

Установка применяется в различных лабораториях, патологоанатомических отделениях, ветеринарных учреждениях, исследовательских центрах, занимающихся вирусологией, эпидемиологией, производством сывороток и вакцин.

По словам Сергея Смолякова, спрос на новую установку уже есть. Сейчас оборудование установлено на пяти объектах, скоро начнется его испытание.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем удивит челябинский завод.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.