Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Владельцев электромобилей освободят от налогов в Челябинской области

Элеткромобили
В Челябинской области сейчас почти 300 электромобилей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Собственники автомобилей с электрическим двигателем смогут не платить транспортный налог на Южном Урале до 31 декабря 2026 года. Такие изменения регионального закона одобрил сегодня комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области.

«Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды», – рассказал председатель комитета, спикер заксобрания Александр Лазарев.

Он был в числе инициаторов законопроекта, который уже получил одобрение главы Южного Урала Алексея Текслера. На рассмотрение депутатов областного парламента рекомендации комитета будут вынесены 29 сентября.

Предполагается, что южноуральцы будут более замотивированы на переход на более безопасный для экологии транспорт.

«Исключение составляют дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем Минпромторга России», – отметили в пресс-службе заксобрания Челябинской области.

Отметим, что на Южном Урале сейчас зарегистрированы около 300 электромобилей. На начало сентября в регионе работали 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них находятся в Челябинске. По словам Александра Лазарева, на 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.

Ранее «ФедералПресс» публиковал цены на российские электромобили Evolute. Также не исключает серийного выпуска небольшой партии электромобилей Lada Largus в 2023 году и «АвтоВАЗ».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.