Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Строительство кампуса мирового уровня в Челябинске ускорят

Капмус
Кампус позволит удержать в Челябинске талантливую молодежь

ЧЕЛЯБИНСК, 28 сентября, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил ускорение процедур, предшествующих строительству, с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Об итогах встречи сообщила пресс-служба регионального правительства.

«На следующей неделе мы подписываем концессионное соглашение. Я процесс ускоряю, со стороны ВТБ тоже есть подтверждение о готовности подписания», – рассказал министру Алексей Текслер.

Под уникальный межвузовский кампус региону выделили землю. Объект будет располагаться на улице Братьев Кашириных в Челябинске на территории в почти 58,8 тыс. квадратных метров. Сейчас в разработке проектно-сметные документы и уже идут инженерные изыскания.

Кампус мирового уровня станет одним из ключевых проектов УрФО. Поддержку в создании сети таких объектов по стране обещал оказать председатель правительства России Михаил Мишустин.

«На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и в Москве», – сказал он на заседании Госдумы.

Правительство Челябинской области уже получило гарантийное письмо. Деньги на строительство кампуса будут выделены в рамках бюджетов на 2023–2025 годы.

«Ваш кампус полностью защищен в тех объемах, которые запланированы, подтверждено финансирование», – заверил челябинского губернатора на сегодняшней встрече министр науки РФ Валерий Фальков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что межвузовский кампус мирового уровня позволит удержать в Челябинске талантливую молодежь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.