Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске заключили соглашение о строительстве кампуса

Кампус по телевизору
Проект кампуса включает в себя учебный комплекс, куда также войдет технопарк

ЧЕЛЯБИНСК, 6 октября, ФедералПресс. В Челябинске подписали соглашение о реализации проекта кампуса. Учебный процесс там начнется в 2026 году.

«Развитие образовательной инфраструктуры – одно из самых перспективных направлений инвестирования, ведь это в первую очередь вклад в человеческий капитал, компетенции, которые необходимы обществу», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам главы министерства образования РФ Валерия Фалькова, кампус – это не просто общежитие, в котором обеспечат комфортное проживание для студентов. Кампус станет точкой притяжения для ученых с других городов и субъектов РФ.

«Строительство такой инфраструктуры в Челябинской области – это важная часть развития вузов и самого региона», – отметил Валерий Фальков.

Проект кампуса включает в себя учебный комплекс, куда, в том числе войдет технопарк, а также гостиничный, многофункциональный комплексы, модульные конференц-залы, коворкинг-площадки. Реализация проекта поможет сфокусироваться на следующих направлениях: квантовые технологии и метрология, цифровое моделирование функциональных материалов и их мониторинг, экомониторинг окружающей среды.

Соглашение было подписано между правительством Челябинской области и ВТБ Инфраструктурный холдинг. Главными участниками проекта стали ЮУрГУ и ЧелГУ. Но в проекте челябинского кампуса также будут представлены профессиональные компетенции МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИСа.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде построят межвузовский ИТ-кампус мирового уровня.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.