Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

После гибели пяти мобилизованных из Челябинской области депутаты просят определить четкие сроки подготовки

Красные гвоздики
Гибель пяти мобилизованных из Коркинского района Челябинской области – это огромная трагедия

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, ФедералПресс. Депутаты фракции ЛДПР считают необходимым четко определить минимальные сроки подготовки мобилизованных и неукоснительно соблюдать их. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Очень тяжелые новости пришли из Челябинска. Погибли пять военнослужащих, призванных по частичной мобилизации», – указано в сообщении, размещенном в телеграм-канале партии ЛДПР.

Сторонники партии уверены, что гибель пяти мобилизованных из Коркинского района Челябинской области – это огромная трагедия. Но пока нет никакой информации, как, где и при каких обстоятельствах все произошло, поэтому выводы о виноватых делать рано.

Тем не менее уже сейчас понятно, что нужно четко определить минимальные сроки подготовки мобилизованных и неукоснительно их соблюдать. Пока формулировка очень размытая – не больше месяца. Но что вкладывается в это время: день, неделя или три? И не понятно, через сколько мобилизованного уже можно отправлять в зону спецоперации.

Депутаты подготовили запросы в правительство РФ, министерство обороны и главную военную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а также принять все необходимые меры. Главное сейчас – определить минимальные сроки подготовки мобилизованных граждан. По мнению сторонников партии ЛДПР, подготовка должна длится не меньше месяца.

Напомним: накануне стало известно, что в зоне проведения специальной военной операции погибли пятеро мобилизованных из Челябинской области. Все они были призваны через военкомат Коркинского района.

Как сообщает сайт 74.ru, со ссылкой на родных погибших, призвали мужчин 29 сентября. Согласно похоронкам, трагедия случилась еще 8 октября. Но об этом стало известно только накануне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.