Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцев удивили квитанции за отопление: «Нарисовали очень большие счета»

Квитанция
Некоторым жильцам насчитали плату за тепло по 10 000 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 15 ноября, ФедералПресс. Жители панельки на Хохрякова, 22 в Челябинске получили октябрьские квитки за отопление с очень большими начислениями. Сотням квартир обозначили суммы, которые почти вдвое превысили ожидаемые. В чем причина таких цифр, выяснило издание 74.RU.

«Всему населению дома прислали квитки за отопление с большими суммами. У кого – 7000 рублей, у кого – 8000, есть и больше 10 000 рублей. Обычно за теплоэнергию платили вдвое меньше. На вопрос, откуда такие цифры, в «УСТЭКе» ответили, что пересчитали данные за 2019 год», – высказалась одна из жительниц многоэтажки.

Как отмечают челябинцы, космические счета за отопление прислали только одному дому. В многоэтажках по соседству подобной проблемы нет.

Люди отказываются платить. Они уже обратились в «УСТЭК-Челябинск» и Госжилинспекцию и намерены пойти в прокуратуру для разрешения ситуации. Но энергетики между тем все грозятся оставить хозяев квартир без тепла.

74.RU попыталось выяснить у «Уралэнергосбыт», в чем причина перерасчета показаний трехлетней давности. В компании доложили, что проверка показала ошибки в данных о площади квартир дома, которые были переданы прошлой снабжающей организацией, – сведения не сходились с теми, что прописаны в Росреестре. Также с одного из узлов учета потребления теплоэнергии по неизвестной причине показания не поступали несколько месяцев. В связи с этим жильцам и произвели доначисления.

В Госжилинспекции сейчас проводят проверку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как своевременная поверка счетчиков обезопасит от мошенников.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.