Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Глава стройнадзора челябинского минстроя получил условный срок

Суд
Суд приговорил экс-чиновника к пяти годам условно

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря. ФедералПресс. Начальник управления госстройнадзора министерства строительства Челябинской области Евгений Ефименко был задержан в начале этого года. Его обвинили во взяточничестве. Скидка на автомобиль KIA Sorento обернулась для теперь уже бывшего чиновника сроком и штрафом.

«Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска в пятницу, 15 декабря, приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу начальника управления госстройнадзора регионального Министерства строительства и инфраструктуры Евгения Ефименко», – пишут СМИ.

Ефименко, который отработал в минстрое Челябинской области более 14 лет, признали виновным во взяточничестве. По информации 74.ru, он получил скидку на автомобиль KIA Sorento за выдачу заключений на объект, который не соответствовал строительным нормам.

Уроженец Магнитогорска теперь не сможет занимать руководящие должности в госучреждениях и должен будет выплатить пятикратный размер взятки в виде штрафа: 594 тысяч 660 рублей. Также в период испытательного срока он не имеет права менять место жительство и должен раз в месяц отмечаться как условно заключенный.

«ФедералПресс» напоминает, что в получении взятки на миллион обвиняют и первого замминистра строительства и инфраструктуры Южного Урала Ивана Белавкина. Он был задержан на рабочем месте в июне прошлого года. Новый 2023 год чиновник встретит в СИЗО.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.