Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Охрану челябинского метро усилят силовиками

Строительство метро в Челябинске
На стройку метро зафиксированы случаи проникновения посторонних

ЧЕЛЯБИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. Силовые структуры Челябинской области отработали навыки по охране строящегося метро. Были зафиксированы случаи проникновения посторонних лиц на стройку.

«Отрабатываются вопросы принятия решений и планирования мероприятий контртеррористической операции при пресечении условного террористического акта на объекте транспортной инфраструктуры», – докладывает пресс-служба УФСБ по Челябинской области.

Строящийся метрополитен причисляют к опасным производственным объектам I класса. Поэтому за ним необходим особенный контроль. По словам пресс-службы УФСБ, были случаи проникновения посторонних на объект.

В учениях по предотвращению террористических угроз принимают участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, СУ СК, МЧС России, Росгвардии, ГУФСИН, а также антитеррористические комиссии области.

Метро в Челябинске начали строить еще в СССР. После того, как объект заморозили, прошло несколько лет. По указу президента РФ строительство возобновили. В 2022 году в Челябинскую область направили 8,2 млрд рублей на строительство котлованов, вынос коммуникаций. Кроме того, по городу планируют пустить метротрам, маршрут которого будет проходить как по земле, так и под ней. На это потратят около 70 млрд рублей.

Напомним, ранее губернатор Текслер проинспектировал строительство метро в Челябинске.

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.