Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области появились первые помощники фельдшеров, сообщила Гехт

Помощник фельдшера
Такие люди региону очень нужны, уверяет первый вице-губернатор

ЧЕЛЯБИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Слушатели Челябинского медицинского колледжа оканчивают обучение по специальности «помощник фельдшера». После получения квалификации каждый официально трудоустраивается при местных ФАПах. Для региона это эксперимент, рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

«Постараемся постепенно, шаг за шагом, удовлетворять потребность наших территорий, особенно сельских, в квалифицированном младшем медицинском персонале», – заявила Ирина Гехт, вице-губернатор Челябинской области, в своем телеграм-канале.

Таким образом, решается сразу 2 задачи: трудоустройство населения и регулярный патронаж пациентов.

Заканчивает обучение первая группа, которая состоит из 24-х женщин. Позади 6 недель теории и 72 часа производственной практики. Затем слушателей ожидают проверочные работы и итоговая аттестация. После успешного прохождения всех этапов помощники фельдшеров будут направлены в местные ФАПы.

В фельдшерских пунктах в поселениях и деревнях не хватает специалистов. Такие люди региону очень нужны, добавляет Гехт. Пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями они просто необходимы. Помощники фельдшеров будут собирать данные, а затем направлять их в медучреждение.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что должность «врач-стажер» появится в больницах Челябинской области: значимость нововведения отметила Ирина Гехт.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.