Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Профсоюз Wildberries Челябинской области обратится в прокуратуру

Пункт выдачи
В Челябинской области работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают профсоюзную организацию

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, ФедералПресс. В Челябинской области профсоюз Wildberries намерен обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием защитить трудовые права сотрудников маркетплейса. Об этом сообщает региональная Федерация профсоюзов.

«В Челябинской области работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают профсоюзную организацию. Они передали многочисленные жалобы от коллег на условия труда в пунктах выдачи, все они в данный момент рассматриваются профсоюзными юристами», – отмечают там.

По словам председателя Федерации профсоюзов Олега Екимова, все сотрудники сети находятся в разном правовом статусе: некоторые зарегистрированы как самозанятые, другие по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. Но все эти категории выведены из трудовых отношений.

Вопросы есть не только к системе штрафов, из-за которых по стране прокатилась волна забастовок, но и к другим правилам маркетплейса. Нередко жалобы касаются даже безопасности на рабочих местах.

Чтобы помочь людям решить все эти проблемы, было принято решение создать в Челябинской области профсоюз Wildberries. В таком статусе можно обращаться в надзорные органы, в частности, в прокуратуру, с требованием защитить права работников. Все желающие также могут присоединиться к новой профсоюзной организации.

Ранее «ФедералПресс» писал мнение эксперта о резком снижении стоимости ТРЦ в Челябинске: «Торговые центры сегодня – это не про покупать».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.