Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутат Рева требует восстановить в Челябинске военное автомобильное училище

Бумаги в руке
В Челябинске депутат выступил за восстановление ЧВАИ

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Депутат регионального Законодательного собрания Евгений Рева требует восстановить Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище имени Ротмистрова. В условиях проведения СВО необходимы высококлассные специалисты, разбирающиеся в военной техники, пишет депутат в соцсети.

«Наше знаменитое автомобильное училище, выпустившие с 1930-го года более 25 тысяч офицеров-автомобилистов, по непонятной причине закрыли в 2010 году. Развалили такую базу подготовки специалистов!» – подчеркивает депутат фракции ЛДПР Евгений Рева.

С просьбой помочь в восстановлении Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища имени П. А. Ротмистрова (ЧВАИ, Челябинский военный автомобильный институт) обратились участники спецоперации, ветераны, представители общественных организаций. Евгений Рева говорит, что полностью с ними солидарен: в условиях проведения СВО военная техника является важнейшей составляющей в системе вооружения войск, и крайне необходимы специалисты, которые в ней разбираются, в том числе в ее ремонте.

Автомобильное военное училище в Челябинске на Свердловском проспекте было расформировано в 2010 году. Параллельно закрылись подобные автомобильные военные училища, имевшие высокий уровень научно-педагогического и командного состава, в Рязани и Уссурийске. Сейчас в России подобных учебных заведений в системе военного образования просто нет, отмечает Евгений Рева.

Пока на базе бывшего Челябинского высшего военного автомобильного училища работает Учебный центр подготовки младших специалистов автобронетанковой службы. Но нужно восстановить и ремонтировать военный городок, создать учебную базу, укомплектовывать преподавательский и командный состав.

Соответствующее обращение уже направлено заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал-полковнику Евгению Бурдинскому, в комитет Госдумы по обороне и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сотрудники предприятия «Феррум» в Челябинской области перевели 10 % от зарплаты на нужды СВО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.