Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Задержан организатор запрещенной группы «Свидетели Иеговы»* из Аши

задержанный
В Аше пресечена деятельность ячейки деструктивной религиозной группы

АША, 12 мая, ФедералПресс. Организатора запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* задержали. Мужчина руководил группировкой в Аше.

«Виновному, несмотря на запрет экстремистской религиозной организации, удалось вовлечь в свою ячейку около двадцати сторонников», − сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Ашинский городской суд вынес приговор по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) руководителю секты. Его приговорили к 6 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, ему запретили занимать руководящие посты в религиозных организациях в течение 3 лет.

Напомним, «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и 395 его отделей были запрещены решением Верховного Суда РФ 20 апреля 2017 года в связи с тем, что адепты организации проповедуют деструктивные постулаты. Один из них − неподчинение законам государства.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, какие секты сейчас существует в России, как они завлекают в свои ряды новых прихожан и почему люди верят псевдорелигиозным проходимцам.

* ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ И ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.