Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Где в Челябинске проверить родинки у дерматолога бесплатно

Врач
При ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. К Всемирному дню меланомы врачи отделений Челябинского областного клинического кожно-венерологический диспансера запустили акцию, которая продлится с 15 по 31 мая 2023 года. Каждый желающий сможет проверить родинки.

«Меланома может развиваться самостоятельно, но часто маскируется под видом обычных родинок, не вызывает беспокойства у людей и этим увеличивает срок постановки диагноза. Стоит отметить, что при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев, поэтому важно внимательно следить за новообразованиями на коже», − рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии УрФО Олег Зиганшин.

Чтобы попасть на бесплатный прием к дерматологу, нужно записаться по телефону 8 (800) 201-06-29, сообщив, что обследование пройдет в рамках акции. Необходимо наличие полиса ОМС.

Врачи напоминают, что изменение родинок − первый сигнал о возможном злокачественном изменении клеток. Человек должен немедленно обратиться к дерматовенерологу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что заподозрить меланому можно самостоятельно: родинка становится асимметричной, имеет неровные края, неоднородный окрас, а ее размер превышает 6 мм.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.