Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог сообщила, на какое заболевание могут указывать странные пятна на коже

Больница
При подозрительных пятнах кожи россиянам посоветовали обращаться к врачу

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Самым ярким признаком нейрофиброматоза (НФ1) является появление на коже пигментных пятен цвета кофе с молоком. Об этом рассказала заведующая отделением химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга для детей НМИЦ им. Алмазова Юлия Диникина.

«НФ1 – это генетическое заболевание, причиной возникновения которого является повреждение гена NF1. С нейрофиброматозом первого типа рождается один из 3500 новорожденных. В половине случаев болезнь имеет наследственный характер», – пояснила эксперт.

По ее словам, первые симптомы могут появиться в раннем возрасте. Но у некоторых пациентов заболевание может проявиться позже. Юлия Диникина посоветовала при подозрительных пятнах на коже обращаться к врачу, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что хирург указал на «красные флаги» при раке кишечника. У пациента может появиться боль уже на поздних стадиях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.