Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье из-за сильных дождей обрушился железнодорожный мост на участке Транссиба

Движение по мосту в обе стороны остановлено
Движение по мосту в обе стороны остановлено

ЧИТА, 23 июля, ФедералПресс. Паводок смысл железнодорожную переправу в Сретенском районе Забайкалья. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

«На перегоне Куэнга – Укурей, вблизи села Куэнга Сретенского района из-за обильных осадков обрушился железнодорожный мост. Погибших и пострадавших нет. Движение поездов остановлено в обоих направлениях», – рассказали в ведомстве.

Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа Сретенского пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-восстановительные поезда с бригадами РЖД. На Забайкальской железной дороге развернулся оперштаб по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тем временем, жители региона терпят бедствие из-за паводков. В забайкальском городе Шилка вышедшая из берегов река Кия подтопила около трехсот домов и десяток автомобильных дорог. Население эвакуируют. По данным краевого правительства, от удара стихии пострадали почти три тысячи жителей Шилкинского района Забайкалья.

От обильных осадков разлилась река Алеур. В Чернышевском районе она подтопила порядка 150 домов. Власти эвакуировали местное население в пункты временного размещения.

«По уточненным данным, всего смыло пять мостов, один подмыло. Нет транспортного сообщения с сёлами Старый Олов, Новый Олов, Кадая, Новоильинск. Такая же ситуация в направлении сел Букачачи – Бухта, Усть-Горбица, Кумаканда, Мильгидун. Отрезаны также Бушулей и Улей», – написал в своем телеграм-канале вице-премьер забайкальского правительства Андрей Гурулев.

По оперативной информации, уровень воды в реке Алеурка начал снижаться.

Отметим, уже третья волна паводков началась 22 июля из-за сильных дождей. Ранее «ФедералПресс» писал, что в июне власти Забайкалья вводили в регионе режим ЧС. По подсчетам, ущерб от стихии составил порядка 400 миллионов рублей.

Фото: Telegram / Андрей Гурулев

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.