Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Забайкальские бизнесмены купили ребенку дорогое лекарство после отказа губернатора

Спинальной мышечной атрофией чаще всего болеют дети
Спинальной мышечной атрофией чаще всего болеют дети

ЧИТА, 24 августа, ФедералПресс. Бизнесмены приобрели двухлетнему Косте Гепалову, страдающему спинальной мышечной атрофией, препарат более чем за 160 миллионов рублей. До этого в помощи семье отказали власти Забайкалья. Об этом рассказали родители ребенка на своей странице в Instagram.

«Это долгожданное событие случилось. Костя получил «Золенгсма», получил еще один шанс на жизнь. Спасибо главному благотворителю и всем, кто способствовал закрытию сбора на спасение жизни нашего сына», – написали они.

Семья пыталась обратиться за помощью к властям региона. Однако глава Забайкалья ответил, что в «нищем крае» нет денег и посоветовал обратиться в Иркутск или Санкт-Петербург.

«Как так можно вообще? Мы немного другого ответа ожидали, конечно. Александр Михайлович, мы к вам не за советом пришли, мы почти три года в этом», – возмущался дядя мальчика Константин Уланов.

Отметим, спинальной мышечной атрофией чаще всего болеют дети. Заболевание поражает нейроны спинного мозга. Из-за этого пациенты перестают дышать, глотать, теряют подвижность. С временем у них перестают сгибаться колени и деформируется скелет.

Препарат «Золенгсма» вводят один раз в жизни. При удачном стечении обстоятельств, инъекция поможет. Часто после ее введения у пациента отпадает необходимость в вентиляции легких, он начинает сидеть без поддержки или даже самостоятельно передвигаться.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловских детей с подобным заболеванием обеспечат дорогостоящими препаратами.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.