Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Александр Осипов: «Отлавливать безнадзорных собак нужно максимально быстро»

Животные
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности на фоне угрозы нападений безнадзорных животных на людей

ЧИТА, 14 февраля, ФедералПресс. Губернатор региона Александр Осипов 14 февраля на совещании по обеспечению мероприятий по безопасности людей поручил оперативно решить вопрос с бездомными животными. Отметим, в Забайкальском крае действует режим повышенной готовности в связи с угрозой нападений безнадзорных животных на людей. Соответствующее постановление за подписью губернатора вступило в силу 5 февраля.

Как отметил руководитель государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим, в настоящее время отловлено 775 собак в 13 районах края. Больше всего – 390 животных в Чите, в Читинском районе – 146, в Шилке – 47.

«Проблему надо решать комплексно, заключать договоры с подрядчиками на отлов и параллельно расширять сеть пунктов временного содержания. Сейчас работают приюты в Агинском, Чите, Нерчинске, Шилке, в Дульдургинском и Приаргунском районах. Подобрана площадка в поселении «Маккавеевское», где в ближайшее время начнется строительство приюта», – пояснил Андрей Лим.

Он отметил, что в крае проводятся подворовые обходы, во время которых людям разъясняют меры наказания за неправильное содержание собак.
Александр Осипов еще раз подчеркнул, что выпускать отловленных собак после чипирования, вакцинации и стерилизации обратно в среду обитания нельзя, это не обеспечивает безопасность населения.

Напомним, введение режима повышенной готовности в Забайкалье призвано исключить пребывание на улицах городов и населённых пунктов безнадзорных животных, а также обеспечить приоритет безопасности жизни и здоровья человека. В частности, режим призван контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных.

Госветслужбе необходимо оперативно обеспечить работу временных приютов для животных, а также определить потребности для строительства постоянных.Органы местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами должны обеспечить безопасность людей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.