Top.Mail.Ru
Энергетика
Ярославская область
0

«Славнефть-ЯНОС» увеличит глубину переработки нефти почти до 100 %

Показатель глубины переработки нефти превысит 99 %
Показатель глубины переработки нефти превысит 99 %

ЯРОСЛАВЛЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» (дочерняя компания «Роснефти») начал строительство комплекса замедленного коксования. Проект уже получил положительный отзыв от Главгосэкспертизы России.

«Благодаря будущему комплексу предприятие полностью прекратит производство мазута. Показатели глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов превысят 99 % и 70 % соответственно. Строительные работы планируется завершить в 2024 году», – рассказали в компании.

Строительство комплекса будет проходить в два этапа. На первом будет создана установка замедленного коксования, которая позволит предприятию перерабатывать более 3,4 млн тонн тяжелых нефтяных фракций в год. На втором этапе специалисты установят гидроочистки нафты и легкого газойля коксования. Эти аппараты необходимы для производства сырья для бензина и дизельного топлива.

Проект поддерживает правительство Ярославской области, соглашение о строительстве комплекса было подписано на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Проект увеличит эффективность выпуска топлива, а также снизит влияние производства на окружающую среду. Разумеется, для обслуживая нового комплекса компания создаст дополнительные рабочие места.

Сейчас «Роснефть» реализует не имеющую аналогов программу по модернизации своих НПЗ, на это потребуется более 1,5 трлн рублей. С начала действия программы компания уже построила и реконструировала 23 основные установки и комплекса нефтепереработки. Благодаря этому выпуск бензина 5-го класса уже существенно вырос, что соответствует потребностям внутреннего рынка.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.