Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Ярославский депутат через суд добивается отказа от слов «мэр» и «муниципалитет»

протест
Депутат хочет вернуть названия к истокам

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 марта, ФедералПресс. В Ярославский суд пришел иск, по которому бывший депутат требует переименовать местный муниципалитет в городскую думу, а мэров – в городских голов.

«У нас есть слова «городской голова» и «ярославская городская дума». Цель моя – вернуться к истокам», – заявил инициатор проекта Александр Симон.

Бывший депутат муниципалитета уже несколько лет продвигает свою идею, но признания она не получала. Сейчас же он ссылается на поправки к закону «О государственном языке РФ».

Однако его оппоненты отмечают, что слова «мэр», «мэрия» и «муниципалитет» уже прижились, а это значит, что нет смысла их менять на что-то другое. К тому же, если иск Симона получит движение и одобрение, то менять названия придется системно, а не точечно, передает «Коммерсантъ».

Ранее «Новые известия» писали о том, что представители бизнеса выступили против запрета на использование латиницы в рекламе.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.