Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» продолжает изучение белых медведей

Белый медведь
Популяция уникального животного будет сохранена

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Значительная часть ареала обитания самого крупного северного хищника приходится на российскую часть Арктики.

Завтра будет отмечаться Международный день белого медведя. Он был введен для привлечения внимания к проблемам охраны самого крупного хищника, проживающего в северных широтах.

Сохранение белого медведя входит в приоритеты деятельности компании «Роснефть» в области охраны окружающей среды. С 2013 года по ее опекой находятся белые медведи во всех зоопарках России, в которых обеспечивается их полноценное кормление и ветеринарное обслуживание.

С 2014 года Арктический научный центр «Роснефти» вместе с Советом по морским млекопитающие ведет изучение белых медведей с использованием современных технологий. В ходе исследований проводится регистрация белых медведей и мест их проживания, сбор биологических образцов, закрепление спутниковых передатчиков на животных, позволяющих вести мониторинг за их перемещениями.

В прошлом году во время полевых исследований в национальном парке «Русская Арктика» на архипелаге Новая Земля были проведены береговые наблюдения карско-баренцевоморской популяции белого медведя и оценен ее половозрастной состав. Ученые провели ветеринарный осмотр животных, оценено их физическое состояние, отобраны пробы крови и шерсти. На островах Геральда и Врангеля в Чукотском море была осуществлена картографическая съемка берлог белого медведя.

Результаты исследований расширят и актуализируют информацию о популяции белых медведей, путях их миграции, физическом состоянии и позволят разработать мероприятия по их сохранению.

По имеющимся оценкам, численность белых медведей составляет 22-31 тыс. особей, причем значительная часть ареала их обитания приходится на российскую Арктику. Белый медведь внесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.