Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Акции «Роснефти» обновили исторический максимум на Московской бирже

Акции сейчас стоят 586,7 рублей за бумагу
Акции сейчас стоят 586,7 рублей за бумагу

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Акции «Роснефти» на Московской бирже обновили исторический максимум. Их стоимость равна 586,7 рублей за бумагу.

Предыдущий исторический максимум зафиксировали в конце марта. Тогда стоимость ценных бумаг была равна 585,15 рублей за штуку. В целом, с начала 2021 года акции компании выросли почти на 35 %. Индекс «голубых фишек» за тот же период увеличился на 13,2 %.

По динамике котировок с начала 2021 года «Роснефть» входит в топ-10 российских бумаг. Сегодняшний обновленный исторический максимум соответствует ожиданиям аналитиков, которые отмечают высокий потенциал роста акций «Роснефти».

В мае «Райффайзенбанк» увеличил целевую стоимость ценных бумаг компании на 62 % (до 810 рублей за штуку). Целевую цену депозитарных расписок, в свою очередь, увеличил на 67 % (до 11 долларов). В банке отметили, что ключевой драйвер роста добычи и финансовых показателей компании – проект «Восток Ойл», который реализуется с углеродным следом на 75 % ниже, чем у других современных нефтяных проектов во всем мире.

Ресурсная база проекта равна свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Благодаря высокому качеству сырья отпадает потребность устанавливать отдельные установки на НПЗ, что, в свою очередь, значительно снижает парниковые выбросы. Кроме того, поставки по проекту будут осуществляться как на европейские, так и на азиатские рынки.

Преимущества «Восток Ойла» уже отмечали отечественные и иностранные инвестбанкиры: проект имеет уникальную устойчивую экономическую модель. «Роснефть» уже получила заключения ведущих международных экспертов, которые подтверждают ресурсную базу, технологии разработки и экономику проекта. В конце прошлого года крупный мировой трейдер Trafigura купил 10 % акций проекта, кроме того, консорциум инвесторов в составе Vitol и Mercantile & Maritime также собираются купить долю в «Восток Ойле» (по предварительным данным, инвесторы планируют приобрести долю в 5 %). Аналитики J. P. Morgan тоже считают, что перспективы развития компании связаны с проектом «Восток Ойл».

«Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для «Роснефти», но и для мировой нефтяной отрасли», – говорят аналитики.

Инвестбанк Goldman Sachs считает, что стоимость проекта может достигнуть 75 млрд долларов. Банк в марте поднял целевую цену ГДР компании «Роснефть» на 41 % (до 10 долларов). Goldman Sachs также включил «Роснефть» в список компаний, которые являются предпочтительными для инвестирования в текущем году.

Инвестиционный банк также отмечает, что компания является одним из мировых лидеров в затратах на добычу. Это помогает генерировать высокий СДП. В банке считают, что снижение удельных объемов выбросов в области разведки и добычи, а также возможность дальнейшего сокращения выбросов за счет утилизации попутного нефтяного газа увеличивает относительное преимущество «Роснефти» по сравнению с некоторыми другими нефтяными мейджерами.

Управление выбросами – один из важнейших факторов роста инвестпривлекательности «Роснефти». В декабре прошлого года компания одна из первых представила комплексный план по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов (сокращение интенсивности парниковых газов в объеме 20 млн тонн CO2-эквивалента и достижение нулевого показателя рутинного сжигания газа).

В апреле 2021 года «Газпромбанк» также увеличил целевую цену акций компании. Повышение произошло почти на 30 % (до 10,1 долларов за штуку). Аналитики банка также отмечают, что ценные бумаги «Роснефти» являются наиболее перспективными для инвестиций. Доходность СДП и дивидендную доходность компании аналитики ожидают на уровне 15 % и 10 % соответственно. В банке также считают, что на фоне улучшения макроэкономических показателей вырастут прибыль и дивиденды «Роснефти». А это, в свою очередь, улучшит динамику котировок компании.

В конце апреля инвестиционная компания «Атон» повысила целевую цену акций «Роснефти» на 21 % (до 9,8 доллара за ГДР). Это самое сильное повышение среди компаний нефтегазового сектора России. По мнению аналитиков «Атон», акции «Роснефти» имеют потенциал роста в 39 % от текущих значений.

Эксперты инвестиционного подразделения Сбербанка Sber CIB также повысили прогнозную стоимость ценных бумаг «Роснефти». Эксперты уверены, что стоимость увеличится на 23 % (до 9,6 доллара за бумагу). По мнению аналитиков, инвесторы недооценивают дивидендный потенциал компании. Показатели первого полугодия «Роснефти» станут катализатором дальнейшего роста, заключили эксперты.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.