Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Кобылкин заявил об угрозе срыва части нацпроекта «Экология»

Кобылкин заявил, что задержки текущего года не повлияют на выполнение всего нацпроекта
Кобылкин заявил, что задержки текущего года не повлияют на выполнение всего нацпроекта

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. План по созданию пяти особо охраняемых природных территорий может оказаться невыполненным.

Лишь часть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) из пяти запланированных в рамках нацпроекта «Экология» будут созданы. Основным якорем в процессе являются сложности с документацией. Об этом журналистам рассказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«У нас на сегодня есть серьезные вопросы, связанные с документацией, с кадастром, с имущественными отношениями, поэтому небольшие задержки где-то идут. Но часть [ООПТ] мы безусловно в этом году создадим. Очень большой пакет согласования», – заявил министр.

По словам Кобылкина, отставание от плана в этом году не станет причиной невыполнения целей нацпроекта до 2024 года. Он пообещал создать до отмеченной даты все необходимые особо охраняемые территории.

В начале 2019 года Минприроды объявляло о планах по увеличению заповедных территорий на 2 млн гектар до начала следующего года. Всего в нацпроекте «Экология» прописано создание до 2024 года 24 новых ООПТ, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что в Минприроды предложат варианты изменения Лесного кодекса. За последние 12 лет изменения в Лесной кодекс вносились 45 раз.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.