Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Тарифы на электроэнергию в России могут вырасти во благо экологии

Электричество
Тарифы на электроэнергию в России могут вырасти в 1,5 раза

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Договор по климату повысит в России стоимость электроэнергии до 50 %. Плюсы в этом нашли только экологии.

В России стоимость на электроэнергию может повыситься в ближайшее время на 50 %. К таким выводам пришли специалисты из Института проблем естественных монополий, изучающие по заказу Госдумы последствия ратификации Россией Парижского соглашения по климату.

Отмечается, что в рамках присоединения России к Парижскому соглашению может быть введен углеродный налог, из-за него стоимость электроэнергии может повыситься. Российским налогоплательщикам придется заплатить за реализацию положений документа около 3-4 % ВВП в год.

Замдиректор института Александр Григорьев пояснил, что такие изменения не понравятся населению, так как грозит сокращение рабочих мест, увеличением стоимости электроэнергии и тепла. Минусы очевидцы, а плюсов пока не видно.

В свою очередь эксперты-экологи пояснили, что это активизирует работу по сокращению выброс, что в целом улучшит экологическую обстановку, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство не смогло договориться о способе подсчета тарифов на электроэнергию. На сегодняшний день тарифы на электричество в разных регионах могут отличаться в разы.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.