Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Олег Хархордин: нужен комплексный мониторинг климатической обстановки в России

Климат
В России не хватает климатических обсерваторий

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. На Гайдаровском форуме обсудили климатический вопрос.

Олег Хархордин, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета заявил, что в России недостает комплексного мониторинга климатической обстановки.

«Специальные системы, critical zone, уже работают в США и странах Европы, учёные исследуют луга, горы, пещеры, дельты рек, побережья, все что находится в 2 км вверх и вниз. Во Франции построено 87 обсерваторий. Нам нужны свои, а не европейские замеры разных параметров, которые влияют на глобальное потепление. Когда президент говорил о том, что в Арктике льды тают в 2 раза быстрее, он опирался на европейские данные», – заявил он.

Хархордин считает, что стоит попробовать перенять опыт французов.

«В России есть не только недостаток чего либо, но и переизбыток, и об этом стоит задуматься», – заключил он в своем выступлении.

Напомним, в столице на базе РАНХиГС проходит Гайдаровский форум 2020, посвященный вопросам общероссийской и мировой повестки. Эксперты из разных сфер обсуждают тренды в социально-экономической среде и дают прогнозы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.