Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Региональные приюты для животных в Госдуме предложили обеспечить за счет федерального бюджета

животные
В регионах не хватает средств на приюты для животных

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Парламентарии намерены за счет федерального бюджета увеличить в регионах количество для животных без владельцев.

На имя главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина направлено письмо с предложением выделить из федерального бюджета средства, которые необходимы для создания в регионах страны приютов для животных. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды предложил это сделать в рамках национального проекта «Экология».

В письме за подписью главы комитета Владимира Бурматова сообщается, что на сегодняшний день общая обеспеченность субъектов РФ необходимым числом приютов для безнадзорных животных составляет менее 25%. При этом главной проблемой, помешавшей регионам исполнить надлежащим образом и в срок соответствующие положения Федерального закона, называется отсутствие достаточного финансирования.

Напомним, что с 1 января 2020 года вступили в силу положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», регламентирующие деятельность приютов для животных без владельцев. Ранее комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратился также в Генпрокуратуру РФ с просьбой тщательно проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию таких приютов.

Как уже сообщал «ФедералПресс», в стране могут обязать авиакомпании бережно перевозить питомцев. Сейчас к домашним питомцам авиаперевозчики относятся как к обычной ручной клади. Бурматов предложил увеличить разрешенный к провозу в лайнерах вес питомцев с 8 кг до как минимум 10 или больше. Также было предложено разрешить провозить более крупных животных в ногах их хозяев, как сегодня провозят собак-поводырей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.