Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые пророчат катастрофический подъем уровня мирового океана

Океан
Уровень мирового океана может увеличиться до катастрофических размеров

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Группа ученых и исследователей из Няньянского технологического университета в Сингапуре определили, что подъем моря в этом столетии окажется катастрофическим. Замедлить этот процесс под силу лишь снижению выбросов парниковых газов.

Более ста ведущих авторов изучили более тысячи статей на эту тему. Выводы ученых опубликовали в журнале Climate and Atmospheric Science. По мнению исследователей, уровень океана может увеличиться до 1,3 метра до конца этого столетия. Кроме того, через 200 лет отметка вырастит до 5,6 метров.

Ученые отмечают, что уровень мирового океана поднимется в результате таяния ледников Арктики и Гренландии. Этот процесс может замедлиться лишь в случае снижения выбросов парниковых газов, сообщают РИА «Новости».

Напомним, стали известны ключевые факторы смертности при коронавирусе. Список составили исследователи из Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Специалисты выяснили, что у темнокожих и азиатов намного выше риск умереть от коронавируса. Также высокий риск летального исхода от COVID-19 наблюдается у бедняков.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.