Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выявили способность коронавируса вызывать шизофрению у новорожденных

Акушерство
Специалисты заявили о возможности коронавируса вызывать отклонения психики

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Тяжелые психиатрические отклонения возможны у детей, чьи матери переболели COVID-19. Российские специалисты подтвердили влияние инфекции на психику и центральную нервную систему.

Ученые из Калифорнийского университета США рассмотрели вероятность возникновения различных психических осложнений после коронавируса. Выяснилось, что инфекция влияет на центральную нервную систему. Особой опасности подвержены дети, чьи матери перенесли болезнь.

Специалисты считают, что последствия от коронавируса примерно те же, что и от других известных эпидемий: «испанки», SARS. Поэтому вероятность появления тяжелых психиатрических заболеваний есть. Нужно внимательно следить за теми, кто перенес COVID-19 «внутриутробно».

Российские ученые МФТИ подтвердили выводы американских экспертов. Станислав Отставнов объяснил, что при таких инфекциях возможны проявления галлюцинаций, бреда и иных нарушений восприятия, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какие хронические заболевания считаются самыми опасными для человека при коронавирусе. Одним из таких является деменция.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.