Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

План по восстановлению лесов России выполнен на 72 процента

В центральных регионах план по восстановлению лесов уже оказался перевыполнен
В центральных регионах план по восстановлению лесов уже оказался перевыполнен

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. К середине июня деревья были посажены на площади 146 тыс. гектаров.

План по искусственному лесовосстановлению России выполнен на площади 146 тыс. гектаров к середине июня 2020 года. Это означает, что 72 % от запланированного объема посадок уже выполнено. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Полностью выполнены работы в Центральном федеральном округе. Площадь работ в регионе составила более 37 тыс. гектаров – 105 % от плана. В Приволжском федеральном округе лесные культуры высажены на площади 30 тыс. гектаров, что составило 87 % от планового объема. В Сибири леса высажены на 29 тыс. гектарах – 81 % от плана.

В Центральной России активнее всего посадки леса прошли в Тверской области, где план уже перевыполнен. Выполнен план также оказался в Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Смоленской областях.

Федеральный проект «Сохранение лесов» направлен на сохранение баланса выбытия лесного массива и посадок нового. Проект подразумевает полную компенсацию к 2024 году. На увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета выделено 2,4 млрд рублей, еще 650 млн пойдет на закупку лесохозяйственной техники и оборудования.

Ранее мы сообщали, что свердловские экологи пожаловались на усиление гибели леса вблизи карьеров УГМК. Они потребовали активизации рабочей группы, созданной еще зимой.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.