Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Абрамченко: штрафы за экологический вред должны быть «окрашены»

Вице-премьер призвала к справедливому возмещению экологического ущерба водным объектам
Вице-премьер призвала к справедливому возмещению экологического ущерба водным объектам

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко прокомментировала поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся возмещения экологического ущерба.

Вице-премьер рассказала, что в последнее время участились случаи причинения экологического ущерба водным объектам. При разборе инцидентов становится ясно, что предприятия не направляют инвестиции в инфраструктуру. Безответственное отношение компаний приводит к загрязнению федеральных водных объектов.

«Разумеется, в таком случае привлекаются федеральные ресурсы для оперативной локализации и ликвидации последствий. «Латать дыры» начинает федеральный бюджет. Штрафные санкции и последующие платежи должны справедливо возмещаться собственнику объекта, которому нанесен вред. Но средства должны быть «окрашены» и идти исключительно на решение экологических проблем. Существующий порядок этого не позволяет», – признала Абрамченко.

В связи с этим необходимо создать четкий механизм зачисления средств за причиненный экологический вред. Также должен быть установлен жесткий федеральный контроль над этим. Они станут логичным следствием усиления ответственности экологических нарушителей.

Напомним, ранее Госдума одобрила изменение норматива зачисления средств в бюджет со стороны компаний, приносящих вред природе. Благодаря им будет обеспечен прозрачный и справедливый механизм выполнения обязательств компаний по восстановлению экосреды. Если речь идет о водоемах, находящихся в региональной либо муниципальной собственности, то деньги будут зачислены в их бюджеты.

Фото: фото-служба Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.