Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Производители товаров теперь будут отвечать за утилизацию упаковки

Производители будут заключать договоры с утилизаторами или справляться с помощью собственных мощностей
Производители будут заключать договоры с утилизаторами или справляться с помощью собственных мощностей

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Производители будут отвечать за утилизацию упаковки. Об этом рассказала зампредседателя правительства Виктория Абрамченко.

Вице-премьер сообщила об этом на совещании рабочей группы по созданию концепции РОП по утилизации отходов. На нем также приняли решение, что компании будут сами решать, как реализовывать ответственность: заключать договоры с утилизатором или проводить работы с помощью своих мощностей.

«РОП действовал более четырех лет и показал полную экологическую и экономическую стагнацию. Поэтому государством определяются новые правила», – сказала Абрамченко.

Такая мера снизит финансовую нагрузку на россиян, считают в правительстве. Притом потребительские товары не подорожают, а перевод отчетов в электронную форму не будет мешать административной работе бизнеса, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Кроме того, на заседании отметили, что новый механизм снизит количество отходов, которые отправляют на полигоны. Против соответствующей меры выступали Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды, Минсельхоз, РСПП, АКОРТ, Саюзмолоко, Национальная мясная ассоциация и Рыбный союз.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.