Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Абрамченко назвала сферу экологии в России «непаханым полем»

Абрамченко назвала сферу экологии в России «непаханым полем»
Абрамченко назвала сферу экологии в России «непаханым полем»

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала о проблемах экологической политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела итоги первого года работы в правительстве Михаила Мишустина. В кабинете министров чиновница отвечает за качество окружающей среды, работу лесной отрасли, аграрную политику и производство продовольствия. Говоря о состоянии экологической политики России, Абрамченко охарактеризовала его словами «непаханое поле». Вице-премьер убеждена, что в этом направлении предстоит проделать много работы.

«Все направления, которыми я занимаюсь сейчас в экологической и климатической повестках, – непаханое поле и с точки зрения системы, и с точки зрения цифровизации, и с точки зрения нормативно-правовых актов, и с точки зрения просто накопленного вреда в стране. Нацпроект «Экология» можно продлевать и за 2030 год, нам будет чем заниматься», – рассказала она.

Абрамченко признала, что на первый план в стране выходит экологическая повестка, передает «Коммерсантъ». Однако за советский и постсоветский периоды природе был причинен значительный вред. До сих пор в стране много заброшенных промышленных площадок и полигонов. К примеру, на сегодняшний день правительство занимаемся полигоном «Красный бор». На нем размещаются и хранятся промышленные токсичные отходы предприятий Северной столицы и области. Исключение составляют радиоактивные отходы. Полигон является единственным местом в СЗФО, где происходит захоронение опасных отходов.

Вице-премьер видит своей задачей на посту вице-премьера минимизацию экологического вреда. По ее утверждению, это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать больших расходом на восстановление окружающей среды.

Фото: ac.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.