Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале родовые общины могут стать резидентами Арктической зоны

Представители КМНС
Поправки в закон подготовит группа юристов и специалистов.

САЛЕХАРД, 25 февраля, ФедералПресс. Поправки в закон подготовит группа юристов. Об этом говорилось на экспертной площадке организации «КМНСОЮЗ».

«Юристы организации вместе с учеными активизировали разработку поправок в закон о поддержке предпринимательской деятельности в Арктике, позволяющих родовым общинам получать статус резидентов Арктической зоны. Предложения будут направлены в правительство и Госдуму»,– информируют в пресс-службе организации.

На сегодняшний день общины КМНС не могут воспользоваться своими возможностями даже наполовину: из-за недостаточной правовой грамотности людей и недоработанного законодательства. Основная форма организации «семейно-родовая община» по закону является некоммерческой. Для ведения деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве КФХ, ИП или ООО.

В отдаленных поселениях общины зачастую являются градообразующими предприятиями и предоставляют рабочие места населению. Статус резидента АЗРФ позволяет получить ряд льгот, в том числе налоговых. На Ямале родовые общины заняты рыболовством, оленеводством, сбором и заготовкой дикоросов.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что на Ямале для кочующих пенсионеров построят 650 квартир. Дома для пенсионеров из числа кочевников построены в административном центре Ямальского района селе Яр-Сале, а также в самом северном ямальском селе Гыда. Строится Дом оленевода для расселения пожилых кочевников в Сеяхе.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.