Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россиян призывают поддержать акцию по раздельному сбору мусора

Точку сбора отходов можно организовать в своем доме или во дворе
Точку сбора отходов можно организовать в своем доме или во дворе

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Добровольцы Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» присоединились к акции «Разделяй с нами».

Накануне Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня, стартовала акция по сбору вторсырья «Разделяй с нами дома». Инициатива призывает россиян поддержать идею раздельного сбора отходов и внести свой вклад в решение мусорной проблемы в стране. Принять участие в акции может любой желающий в качестве активиста, волонтера или координатора.

К акции «Разделяй с нами дома» присоединились добровольцы Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». Активисты предлагают участвовать в акции целыми подъездами и дворами. Для этого нужно организовать точку сбора полезных отходов в своем доме или дворе и сдать туда мусор, накопленный за время самоизоляции. Затем координатор отправит собранные отходы на переработку.

В корпусе «Волонтеров Конституции» отмечают, что идея охраны природы становится одной из центральных в России. Кроме того, одна из поправок в Конституцию затрагивает все основные направления защиты природы: охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов, лесов, утилизацию отходов, сохранение водных объектов, в числе которых река Волга и озеро Байкал.

Акцию организовали общероссийский проект «Экодвор» и Движение ЭКА в рамках программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. Она направлена на создание инфраструктуры и развитие культуры раздельного сбора отходов. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – два миллиона человек.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.