Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Дойдет до России»: чем обернется слив воды с аварийной «Фукусимы-1» в море

Ученый рассказал, достигнет ли радиационная вода российских берегов
Ученый рассказал, достигнет ли радиационная вода российских берегов

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Советник по науке, директор Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков рассказал о том, может ли слив воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в океан затронуть берега России.

«Во-первых, зависит от того, в каком месте океана они сольют, потому что течения таковы, что там если напротив Фукусимы, скорее всего, то в северо-восточном направлении понесет эти воды. Если севернее, то не исключено, что может и в Охотское море попасть», – сказал эксперт.

Владимир Раков отметил, что слив воды может задеть и Курильские острова. По мнению доктора биологических наук, через какое-то время они в разбавленном состоянии могут оказаться у берегов России.

Ученый подчеркнул, что за этой ситуаций следит институт РАН, который регулярно проводит исследование в Японском море, передает «Звезда».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что Япония планирует слить воду с АЭС «Фукусима-1» в океан.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.