Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Как в Западной Германии»: в России предсказали рост числа наводнений

Климатолог предсказал рост числа наводнений
Климатолог предсказал рост числа наводнений

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Германия, Австрия и Бельгия серьезно пострадали из-за наводнений в июле. Замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов рассказал, что такие природные явления в будущем будут встречаться все чаще.

«Случится катастрофа или нет, это больше зависит от готовности властей, инфраструктуры, чрезвычайных служб и так далее. Такие продолжительные осадки, которые могут привести к наводнениям, будут встречаться в будущем чаще», – сказал климатолог.

Владимир Семенов отметил, что, согласно исследованиям, всему виной потепление Средиземного моря, откуда часто приходят циклоны, которые несут больше влаги. Это приводит к сильным осадкам.

По словам эксперта, такие блокирующие антициклонические ситуации, которые не дают выходить зональному потоку, будут случаться чаще.

Климатолог подчеркнул, что масштаб возможных бедствий важно осознавать уже сейчас. Нужно знать, какое будет количество осадков, а также готовить инфраструктуру: русла рек, ливневую канализацию и прочее, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Германию накрыло катастрофическим потопом.

Фото: Thomas Frey / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.