Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Вильфанд рассказал, какие регионы будут сильнее всего страдать от изменения климата

Изменение погодных условий может затронуть все регионы страны
Изменение погодных условий может затронуть все регионы страны

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В мире меняется климат из-за экологической обстановки. Общая температура постепенно становится выше, а в некоторые места приходят засуха и смерчи. О том, какие регионы России пострадают больше всего, рассказал для «ФедералПресс» научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд.

«Абсолютно все регионы. Но наиболее чувствительными к изменениям климата будут южные регионы. Юг Европейской части России, Западная Сибирь, юг Урала, юг Сибири», – заявил ученый.

До этого в Минприроды разработали план адаптации к изменениям климата. В нем указано, что главные климатические риски для России представляют наводнения, лесные пожары и повышающаяся жара. Вильфанд также отметил, что быстро справиться с проблемой не сможет даже резкое снижение выброса газов в атмосферу. Эффект от этого можно будет оценить только через 30 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал про общение с ученым. Вильфанд также рассказал, насколько может увеличиться повторяемость природных бедствий.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.