Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» и CNPC создают рабочую группу по углеродному менеджменту

Выбросы на НПЗ
Снижение выбросов углерода является одной из стратегических целей ПАО «НК «Роснефть»

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Решение об учреждении профильной совместной рабочей группы по углеродному менеджменту было принято в ходе четвертого заседания Совместного координационного комитета ПАО «НК «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Как отмечается в сообщении, инициативы в области углеродного менеджмента представляют особый интерес для взаимодействия сторон. Также в ходе заседания, прошедшего в онлайн-формате, СКК «Роснефть» и CNPC обсудили другие ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.

Соглашение о создании СКК было подписано 15 мая 2017 года в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китай. Целью работы комитета является развитие сотрудничества «Роснефти» и CNPC в таких областях, как разведка и разработка нефтегазовых месторождений, нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами, научно-технические разработки, перспективные проекты в сфере снабжения и нефтесервиса. Следующее заседание СКК намечено на IV квартал 2022 года.

«Роснефть» – первая российская компания, представившая комплексный План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. Ранее «ФедералПресс» сообщал о подписании соглашения между ПАО «НК «Роснефть» и глобальным сырьевым трейдером Trafigura, в рамках которого будет организована независимая оценка выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок нефти российской компании.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.