Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Татнефть» и «Зарубежнефть» возглавили рейтинг экологической открытости

разлив нефти
В этом году одним из критериев была готовность компаний предотвращать разливы нефти

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Сразу две компании, «Татнефть» и «Зарубежнефть», стали лидерами опубликованного сегодня рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний России за 2021 год.

Они разделили первое и второе места, набрав одинаковое количество баллов – 1,844. Третье и четвертое место, также с равным баллом – 1,778 – заняли компании «Сахалин Энерджи» и «Сургутнефтегаз». Также в десятку лидеров вошли «Салым Петролеум Девелопмент», «Газпром», «СИБУР Холдинг», ЛУКОЙЛ, «Иркутская нефтяная компания» и «Газпром нефть».

Рейтинг экологической открытости нефтегазовых компаний публикуется уже десятый год подряд. Составителями выступают WWF и консалтинговая компания Creon Group. Как отметил на презентации руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников, компании, участвующие в рейтинге, представляют более 90 % нефтегазового комплекса России.

По словам председателя совета директоров Creon Group Фареса Кильзие, составители рейтинга из года в год фиксируют повышение степени экологической открытости компаний и их стремление к взвешенной и продуманной углеродной нейтральности. В этом году в критерии рейтинга были добавлены наличие методики оценки климатических рисков и доля трубопроводного парка с превышенным сроком эксплуатации.

«Аварийность, к сожалению, остается большой проблемой для российской промышленности, что показали недавние события в Кузбассе», – отметил Алексей Книжников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что более трети российских компаний не намерены принимать экологическую политику.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.