Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ не стал повышать ключевую ставку

ЦБ
Ключевая ставка составила 7,75 %

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. ЦБ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 7,75 %. Решение принято советом директоров.

Сегодня, 8 февраля, совет директоров Центрального банка России принял решение об уровне ключевой ставки. По информации, опубликованной на сайте регулятора, она осталась прежней.

Отметим, что ЦБ не стал менять ключевую ставку. Она составляет 7,75 %. Также в пресс-службе отметили, что годовая инфляция в первом месяце текущего года соответствовала нижней границе ожиданий ЦБ. А вот ожидания населения и организаций несколько увеличились.

В настоящее время сохранилась неопределенность в отношении дальнейшей динамики цен на продовольственные товары. Банк России также спрогнозировал годовую инфляцию. Она должна быть в интервале 5–5,5 % по итогам текущего года.

Как стало известно, очередное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о повышении ключевой ставки пройдет 22 марта 2019 года.

Отметим, что в середине декабря прошлого года ЦБ повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75 %. Эту меру назвали превентивной. Она была принята из-за повышенного уровня инфляционных рисков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.