Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В 100 миллиардов в год обойдется России выдача паспортов жителям ДНР и ЛНР

паспорт
Путин недавно подписал закон об упрощении процедуры получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской областей.

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Журналисты посчитали, в какую сумму обойдется России получение паспортов жителями ДНР и ЛНР. Только на пенсии направят минимум 100 млрд рублей.

Выдача российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик может обойтись российскому бюджету минимум в 100 миллиардов рублей. Причем такую сумму будут направлять на эти цели каждый год.

Экономисты заявили, что выдача паспортов может повлечь за собой довольно ощутимые расходы. Это связано с тем, что российский паспорт гарантирует бесплатное образование, медобслуживание, выплату пенсий и других пособий. Так, предположительно, только на пенсии будет направлено около 100 млрд рублей.

Отметим, что на сегодняшний день на территории ДНР и ЛНР живут около 3,6 млн человек, причем порядка одного миллиона человек уже являются пенсионерами. Если предположить, что российские паспорта получат все пенсионеры, после этого они переедут в Россию, то на пенсии им придется направлять от 100 до 175 млрд рублей ежегодно, пишет The Bell.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин на днях подписал указ об упрощении процедуры получения российских паспортов жителями Донецкой и Луганской областей.

Фото: 63.мвд.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.