Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин может погасить миллиардный долг Росавиации

самолет
Сумма образовалась за 2015–2018 годы

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Минфин может заплатить долги государства перед операторами аэропортом. С такой просьбой выступила Росавиация.

Росавиация просит Министерство финансов в рамках летней корректировки бюджета предусмотреть дополнительные средства. Они пойдут для покрытия долгов государства перед операторами аэропортов. Всего, долг превысил 1 миллиардов рублей.

Сумма образовалась за 2015–2018 годы за обслуживание самолетов силовых ведомств. В настоящее время долг составляет 1,146 миллиардов рублей, и он продолжает увеличиваться. Отмечается, что сейчас в бюджете на прошлый год на оплату этих услуг заложено 252,7 миллиона рублей. При этом, аэропорты уже подали заявок на 797,85 млн рублей. Ранее Шереметьево уже даже подал иск к Минтрансу и Росавиации.

Сейчас Федеральное агентство воздушного транспорта обратилось в Минфин с просьбой выделить дополнительные средства на погашение долга государства перед операторами аэропорта. Росавиация просит предусмотреть соответствующие траты в рамках корректировки федерального бюджета на 2019 год, а также плановый период 2020–2021 годов, сообщает «Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает, что авиакомпания Utair ранее предложила кредиторам списать более 30 миллиардов рублей долга. Герман Греф отметил, что у Сбербанка нет таких намерений.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.