Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Сергей Жвачкин поручил развивать субсидируемые авиамаршруты

По словам Сергея Жвачкина, в 2019 году федеральные субсидии на развитие региональных маршрутов превысят 400 миллионов
По словам Сергея Жвачкина, в 2019 году федеральные субсидии на развитие региональных маршрутов превысят 400 миллионов

ТОМСК, 2 апреля, ФедералПресс. Глава Томской области Сергей Жвачкин поручил развивать маршрутную сеть, используя при этом механизмы федерального субсидирования стоимости билетов.

В ходе аппаратного совещания заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный сообщил о том, что уже с этого месяца авиарейсы по маршруту Томск – Новосибирск будут выполняться на 78-местном комфортабельном самолете Embraer. Кроме того, увеличивается частота полетов в Красноярск, а с июня возобновятся рейсы из Томска в Тюмень.

В связи с этим глава региона поручил развивать маршрутную сеть, используя механизмы федерального субсидирования стоимости билетов.

«В этом году федеральные субсидии на развитие региональных маршрутов превысят 400 миллионов. Это результат нашей большой работы с Росавиацией, но останавливать ее мы не должны. Расширять маршрутную схему нужно и дальше. Особенно в период отпусков, который не за горами», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» пресс-секретарь губернатора Константин Карпачев обратил внимание, что еще несколько лет назад самолеты летали из Томска в Москву и в город томских нефтяников Стрижевой. По мнению чиновника так было исходя из экономических соображений. В последние годы по решению губернатора эти задачи решаются.

«Самолеты летают из Томска в различные регионы, к примеру, в Барнаул, Абакан, Казань. В основном эти полеты выполняются за счет субсидий. В данном случае губернатор призывает сделать упор на развитие субсидируемых маршрутов за счет привлечения средств федерального бюджета и тем самым развивать географию», – пояснил Константин Карпачев.

Отметим, что во время совещания Сергей Жвачкин обратил внимание на необходимость приоритетного использования воздушного транспорта в поездках в северные районы области.

В свою очередь в «Росавиации» пояснили, что развитие региональных направлений направлено на реализацию распоряжения Правительства РФ от 30 сентября 2018 года №2101-р «Об утверждении Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года», которым предусмотрено расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов. В телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» советник руководителя Елена Михеева отметила, что увеличивается и авиационная подвижность населения.

«Росавиацией реализовывается комплекс мер по государственной поддержке перевозок на воздушном транспорте, повышение доступности и качества авиационных услуг для населения, включая авиаперевозки пассажиров на социально значимых маршрутах», – отметила советник.

Как стало известно, на сегодняшний день «Росавиацией» обеспечивается решение задачи по развитию региональных авиаперевозок, в том числе и социально-значимых маршрутах. К примеру, районы Крайнего севера.

«Данная мера государственной поддержки направлена на сдерживание роста тарифов на аэропортовые услуги в аэропортах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», – добавила Елена Михеева.

При этом руководство «Росавиации» не оказывает влияние на авиакомпании. Советник руководителя агентства отметила, что авиаперевозчики самостоятельно принимают решение об участии в государственных программах, направленных на обеспечение доступности воздушных перевозок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что авиаперевозчиков обяжут обходительнее обращаться с пассажирами.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.