Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Набиуллина назвала причины убытков ЦБ в 2018 году

ЦБ поддержал российские банки на 1,8 триллиона рублей в 2018 году
ЦБ поддержал российские банки на 1,8 триллиона рублей в 2018 году

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Убытки размером почти в полтриллиона рублей появились из-за поддержки санируемых банков и увеличением пассивов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, почему Центробанк завершил 2018 год с убытком почти в полтриллиона рублей. Это произошло из-за структурного профицита ликвидности.

Российские банки нарастили большой объем «лишних» средств и разместили их в ЦБ под процент. Также кредитные организации активно скупали облигации Центробанка, что так же увеличивало долю пассивов.

«Обслуживая долг перед банками по этим инструментам, регулятор нарастил свои процентные расходы в 2,6 раза», – уточнила она.

Немаловажной причиной огромных убытков стала поддержка санируемых банков через Фонд консолидации банковского сектора. Центробанк оказал банкам помощь в размере около 1,8 трлн рублей. Эти средства должны быть возвращены регулятору, пишет Парламентская газета.

Напомним, убыток Банка России в 2018 году составил 434,7 млрд рублей. Почти такой же (435,3 млрд рублей) был в 2017 году. 2016 год ЦБ закончил с прибылью в размере 43,7 млрд рублей.

Ранее мы сообщали, что по информации Центробанка, отдельные категории россиян ощутили рост зарплат в 2019 году. Наибольшую прибавку получили занятые в отрасли строительства и торговли. Финансисты же наоборот потеряли 1,5 % от прошлых зарплат.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.