Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Инвестиции США в российскую экономику превзошли оценки ЦБ в 13 раз

США – крупнейший российский инвестор
США – крупнейший российский инвестор

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Центробанк не считал инвестиции американскими, если они были выполнены через «дочки» из других стран. Всего за 2017 год в экономику России США инвестировали почти 40 млрд долларов.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) впервые оценила прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономики мира. Оценка прошла по принципу страны – непосредственного конечного инвестора (ultimate investing country).

Центробанк в своей оценке инвестиций из других стран не искал конечную страну-инвестора. Так, к примеру, инвестиции американской компании, которая вложилась в капитал российской фирмы, используя дочернюю компанию из Нидерландов, не будут считаться вложениями из США, а окажутся на счету Нидерландов.

Оценка по принципу поиска конечного инвестора показала, что США – крупнейший российский инвестор. На их долю приходилось 8,9 % от всех накопленных инвестиций, или 39,1 млрд долларов из 441,1 млрд. При этом, по оценке Центробанка, инвестиции США не превосходили 3,05 млрд долларов.

По оценкам экспертов, такие данные могут говорить об эффективности западных санкций. Вместе с тем, это может стать сдерживающим фактором в вопросе санкций. Европейские вложение также вдвое превзошли официальные оценки российского регулятора. Инвестиции из Великобритании и Германии в 2017 году составили 64,5 млрд долларов, а по словам ЦБ – лишь 36,7 млрд, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила оценивать эффективность работы губернаторов по их привлечению инвестиций в регионы. Политолог Константин Калачев не против введения дополнительных критериев, но считает, что главную оценку губернаторам все-таки должны ставить жители.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.