Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский рынок дикоросов оценили в 100 миллионов долларов в год

ягоды
В России используют в среднем 3–10 % общего биологического запаса

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Эксперты оценили рынок дикоросов в России. Популярностью на внешних рынках пользуется кедровый орех и чага.

В России рассказали о том, как устроен рынок дикоросов. Общий потенциал рынка по экспертным оценкам составил около 100 миллионов долларов в год.

Стоит отметить, что на сегодняшний день рынок дикорастущих грибов пока еще находится на ранней стадии развития. В России используют в среднем 3–10 % общего биологического запаса грибов, ягод и орехов.

69 % от общего потенциала рынка на сумму порядка 60 миллионов долларов идут на экспорт. По словам представителя «Союза переработчиков дикоросов» Андрея Михайленко, сейчас наибольшим спросом на внешнем рынке пользуется кедровый орех, таежные ягоды, лисичка, папоротник-орляк и чага, пишет Daily Storm.

Ранее появилась информация, что Минсельхоз хочет ограничить сбор дикоросов. Однако позже в ведомстве отметили, что не собираются запрещать или как-то ограничивать сбор ягод, орехов и грибов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.