Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России может закрыться половина микрофинансовых организаций

Кредит
В России может закрыться половина микрофинансовых организаций

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Около половины микрофинансовых организаций могут уйти с рынка из-за решений ЦБ.

В России ужесточение требований Центробанка привело к закрытию трети офисов микрофинансовых организаций в первом квартале текущего года. В будущем усиление контроля за МФО может еще больше сократить их численность.

Дело в том, что Центробанк снизил максимально допустимую ставку, а также обязал организации начислять больше резервов по займам закредитованных россиян. Кроме того, на очереди находится еще один законопроект, который усилит давление на микрофинансовые организации. Речь идет об увеличении минимального размера капитала таких организаций.

Эксперты отмечают, что в течение нескольких лет все эти меры вынудят уйти с рынка более половины игроков, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, закредитованность россиян может привести к серьезным проблемам в экономике уже в скором времени. Как заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин, «кредитный» пузырь может лопнуть в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.