Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России резко снизилась инвестиционная активность

Снижение инвестиций происходит на фоне активного роста суммарной выручки компаний
Снижение инвестиций происходит на фоне активного роста суммарной выручки компаний

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Рост числа инвестиций сильно упал даже несмотря на то, что у компаний есть свободные ресурсы.

Чистый финансовый результат (прибыль до налогообложения) российских компаний выросла на 36,5 % в январе-мае 2019 года в годовом выражении. Это соответствует росту в 2,3 трлн рублей. Однако, к росту инвестиций это не привело и рост инвестиционной активности сильно замедлился.

В пером квартале объем предложения инвестиционных товаров рос на 0,4 % в месяц, то к концу весны он замедлился почти в четыре раза с учетом сезонности. При этом темпы прироста размера депозитов выросли до локального максимума в 30%.

Причиной тому видят конец «политически обусловленного» резкого роста госинвестиций в первой половине 2010 годов. Иначе говоря, старые деньги уже освоены, а новые пока не дошли. Это образует дыры в инвестиционном поле, что особенно заметно в области электроэнергетики, нефтепереработки, производства стройматериалов и транспорта.

Также эксперты приходят к выводу, что из-за активного огосударствления экономики отрасли, обладающие большими денежными ресурсами, не могут их вложить, поскольку рынок в этих отраслях зачастую монополизирован государственными или окологосударственными компаниями. Вложение средств в непрофильные активы же не поддерживают собственники копманий.

Стоит однако признать, что экспортеры сырья, производители электрооборудования и транспорта, строительство, торговля и финансовые услуги имеют уровень инвестиций близкий к историческому максимуму. Однако это не позволяет вытянуть общую динамику на достойный уровень.

Меньше всех повезло здравоохранению. Эта отрасль имеет 1,4 % инвестиций экономики. Объем инвестиций в отрасль сократился в два раза за пять лет, пишет «Коммерсантъ».

Ранее мы сообщали, что вышел новый рейтинг инвестклимата регионов России. Первое место занимает Москва, а второе с совсем небольшим отрывом – Татарстан.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.